C CNP

Atletas de Campo Novo do Parecis conquistam 39 medalhas no Brasileiro de Karatê

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Campo Novo do Parecis  fez bonito no 30º Campeonato Brasileiro de Karatê Interestilos, com campeões desde a categoria mirim à adulto. Foram 39 medalhas conquistadas, sendo 14 de ouro, 10 de prata e 15 de bronze. A participação dos 53 atletas, contou com o apoio da Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer. A Competição foi realizada entre os dias 14 a 17 de setembro no ginásio do Ibirapuera, em São Paulo.

 

O bom desempenho dos atletas de Campo Novo do Parecis teve reflexo no painel de medalhas entre os estados, posicionando Mato Grosso em terceiro lugar nacional, superando o quarto lugar em 2022, ultrapassando o estado do Paraná e ficando atrás apenas do estado anfitrião, São Paulo com 46 medalhas de ouro e Rondônia com 16 medalhas de ouro que desempatou a posição pelas medalhas de prata sendo 16 contra 12 de Mato Grosso.

 

O evento que contou com cerca de 3 mil participantes entre atletas e árbitros foi considerado um recorde a nível mundial pela Confederação Brasileira de Karatê.

 

O Campeonato Brasileiro de Karatê é promovido pela Confederação  Brasileira de Karate Interestilos (CBKI), uma das maiores entidades de Karatê de todo o mundo e considerada a mais bem organizada na realização de eventos. O campeonato contará pontuação dobrada para o ranking 2023 da FPKI/CBKI para o Prêmio Melhores do Ano 2023 e será seletivo para classificar os atletas para os mais importantes eventos do calendário.

 

Veja abaixo o quadro de medalhas conquistadas pelos atletas de Campo Novo do Parecis: 

 

Kaio Perin

4°Lugar luta individual juvenil 15 a 17 anos

Faixas verde e roxa 66kg acima

 

Maryana Macedo

1°lugar kata individual infantil 11 e 12 anos faixas vermelha a verde

2°lugar luta em equipe

 

Pedro Henrique Schroeder

2°lugar kata individual juvenil 15 a 17 anos faixas marrom e preta

4°lugar luta equipe

 

Sara Cristina Gomes Mariano

4° Lugar luta individual adulto marrom e preta

1° lugar luta equipe

 

Ana Karollyna da Silva de Almeida

2°Lugar luta equipe

 

Bruna Belai Rizzotto

4° Lugar kata individual adulto faixas vermelha a verde

1º Lugr luta em equipe adulto

 

Poliana Schroeder

2°Luta equipe

 

Antônio Jorge

1° Lugar Luta individual infantil 11 e 12 anos faixas verde e roxa

1° Lugar luta equipe

 

Rafael Ferrando

2° Lugar Luta individual infantil 11 e 12 anos faixas verde e roxa

1° Lugar luta equipe 11 e 12 anos

 

Mikaelly da Silva de Almeida

1°lugar kata individual infantil 11 e 12 anos faixas roxa a preta

1°lugar Luta individual infantil 11 e 12 anos faixas roxa a preta

1°lugar kata equipe

2°lugar luta equipe

 

Geovanna Pinheiro

4°lugar kata individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas roxa a preta

4°lugar Luta individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas roxa a preta

 

Kelvin Oliver

1°lugar kata individual juvenil 15 a 17 anos faixas verde e roxa

3°lugar Luta individual juvenil 15 a 17 anos faixas verde e roxa 65kg abaixo

4°lugar luta equipe

 

Guilherme da Cruz

4°lugar luta equipe

 

Janderson Antônio

4°lugar luta individual juvenil 15 a 17 anos faixas verde e roxa 65kg abaixo

4°lugar luta equipe

 

Hilbert de Farias

2°lugar luta individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas branca e amarela

2°lugar Kata individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas branca e amarela

 

Orlando Neto

1°lugar luta equipe

 

Ediléia Zamarioli

1°lugar luta equipe

2°lugar individual luta adulto faixas roxa a preta

 

Lorena Zamarioli

3° lugar luta individual mirim a 5 e 6 anos faixas branca a preta

 

Wesley Felipe

1° lugar luta individual mirim a 5 e 6 anos faixas branca a preta

 

Nicolas Henrique

3° lugar luta individual mirim a 5 e 6 anos faixas branca a preta

 

Thales Augusto

1° lugar luta individual Adulto 71kg acima faixas verde e roxa

 

Ederaldo kauã

2° lugar luta individual mirim c 9 e 10 anos

Faixas brancas e amarelas

 

Paulo Henrique

3° lugar kata individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas vermelha a azul

 

Carlos Tuski

3° lugar luta individual infanto juvenil 13 e 14 anos faixas vermelha a azul